Как составить договор дарения квартиры?


договор дарения квартиры 2016
договор дарения квартиры 2017

По общим правилам, договор дарения квартиры в 2017 году, представляет сделку, по которой объект дарения переходит от одного лица (дарителя, собственника объекта), к другому (одаряемому).

Главное условие, которое должно соблюдаться сторонами, это безвозмездность сделки и отсутствие навязывания обязательств одаряемому.

Только грамотно составленный договор будет способствовать успешному проведению сделки. Для этого необходимо знать все основные тонкости и требования, предъявляемые к такому виду документа. О тонкостях составления договора и его образец вы найдете ниже.

Что представляет собой договор дарения?

Что представляет собой договор дарения

Гражданский кодекс РФ в статье 572, определяет дарение, как соглашение, по которому передается какая-либо вещь безвозмездно, в виде дара, от одного лица к другому.

Предметом сделки может являться любое имущество, например, транспортные средства, жилые помещения, земельные участки и пр.

Среди граждан уже давно прижился термин «дарственная», который применяется при любом упоминании передачи вещи в дар.

На самом деле, как будет назван документ, договор дарения или дарственная, особого значения  не имеет.

Главное, учесть основные особенности:

  • Сутью договора является отказ собственника от своего имущества в пользу другого лица.
  • Если договором будет предусмотрен пункт о внесении платы, пускай даже самой минимальной, документ потеряет свою первоначальную юридическую силу, и будет расценивать как продажа.
  • Дарителем может выступать как гражданин, так и юридическое лицо.
  • Нотариального заверения не требуется, достаточно составить грамотный договор, с условиями, не противоречащими закону.

Информация!

На практике, договор дарения применяют как альтернативу завещанию. Но в отличие от него, дарение начинает действовать незамедлительно, после регистрации документов Росреестре, то есть до смерти дарителя.

К тому же, если дарение происходит не между близкими родственниками, придется заплатить немалый налог в размере 13 % от суммы дара (касается сделок с недвижимостью).

В таком случае стоит понимать еще одну вещь, расторгнуть договор дарения квартиры достаточно сложно, и если одаряемый получит в дар квартиру, то он станет ее полноправным собственником, а даритель потеряет все права по ее распоряжению.

Оформление и подписание договора дарения квартиры

Оформление и подписание

Договор дарения квартиры может составляться в свободной форме. Образец такого договора можно скачать с интернета, обратиться за помощью к юристам или обратиться в нотариальную контору.

Последний вариант хоть и не является обязательным, но во многих случаях позволяет избежать проблем, которые могут возникнуть и после заключения сделки.

Своей подписью нотариус заверит и подтвердит следующие факты:

  • Стороны сделки на момент подписания документов были дееспособными.
  • Осознавали полностью свои действия.
  • Никакого влияния со стороны не было, то есть ни одна из сторон не подвергалась угрозе, обману.

В некоторых случаях, даже при совершении сделки между родственниками, может понабиться помощь нотариуса, так как никто не дает гарантии, что после регистрации документов, кто-то из родственников решит не согласиться с решением дарителя и попытается оспорить сделку.

Предупреждение

Сделать это можно только в судебном порядке, при наличии веских оснований. Но ситуации бывают разные, и каждый случай передачи вещи в дар является индивидуальным.

Что должен содержать договор дарения?

Типовой образец договора дарения квартиры содержит следующие условия:

  • Информацию о сторонах сделки;
  • Сведения об объекте дара, выступающего и в качестве его предмета. Так как объектом является квартира, то обязательно указываются ее подробные характеристики, включающие описание квартиры, площадь, этажность и пр.;
  • Момент передачи дара одаряемому;
  • Условия о том, что объект дара должен использоваться по назначению, содержаться в надлежащем состоянии;
  • Подписи сторон

Главное, договор не должен включать в свое содержание условия, противоречащие закону. Например, нельзя написать, что объект дара будет передан в собственность одаряемого только после смерти дарителя. Такой договор сразу будет признан ничтожным.

Образец договора дарения квартиры

Документы для совершения сделки

Документы для совершения сделки

Договор дарения обязательно требует регистрации в уполномоченном органе. Для этого, помимо самого договора, собираются следующий пакет бумаг:

  • Паспорта сторон.
  • Правоустанавливающие документы на объект дара.
  • Паспорт жилого помещения из кадастра.
  • Квитанция об оплате пошлины.

Если в качестве одаряемого будет выступать родственник, то потребуется предоставить документ, подтверждающий родство. Это потребуется для освобождения от уплаты налога.

Если одаряемым выступает несовершеннолетний ребенок, то к пакету бумаг прикладывается паспорт его законного представителя.

Помимо указанного перечня, в каждом индивидуальном случае могут потребоваться дополнительные документы.

Размер пошлины и регистрация сделки

Размер пошлины и регистрация сделки

За проведение регистрации договора дарения в регистрирующем органе,  потребуется уплатить государственную пошлину, размер которой составляет 2 000 рублей.

При заключении сделки, стороны сами определяются с тем, на кого ложится бремя уплаты пошлины.

Как правило, плательщиком становится одаряемый, так как в его интересах совершается сделка.

Оплатить пошлину необходимо по реквизитам регистрирующего органа. Внесение средств может осуществляться любым доступным способом, например, через отделение банка.

После подачи бумаг в компетентный орган, сделка будет регистрироваться в течение 20 дней.По закону, можно дарить не только всю недвижимость в целом, но и ее часть. В таком случае потребуется получить согласие остальных собственников квартиры на совершение такой сделки.

Внимание!

Если при совершении акта дара стороны прибегнут к помощи нотариуса, то придется понести дополнительные затраты, которые будут зависеть от цены квартиры.

Для этого потребуется провести оценку объекта дара в БТИ. Размер пошлины по нормам закона составляет 0,5 % от суммы сделки, но не меньше 300 рублей и не больше 20 000 руб. Поэтому точного ответа на вопрос о том, сколько будет стоить пошлина за оформление сделки через нотариуса, найти невозможно.

В некоторых случаях, от регистрирующего органа может поступить отказ в регистрации бумаг. Произойти это может при выявлении следующих обстоятельств:

  • Одаряемый отказался от дара. По правилам, от одаряемого должно быть получено письменное согласие на прием дара.
  • Дарителем является недееспособное лицо.
  • Объект дара выступает в роли залога или имеет определенное наложенное обременение.
  • Не получено согласие супруга на передачу имущества в дар. Если супруг дарителя имеет полноценные права на квартиру, передаваемую в дар, то потребуется получить его нотариальное согласие.
  • Предоставлен не полный пакет бумаг.
  • Даритель требует от получателя дара внесение суммы для совершения сделки или выполнения иных действий, которые по закону не могут предъявляться одаряемому лицу.
  • Имущество выступает в качестве объекта завещания.
  • Нет документов, подтверждающих право собственности.
  • Сделка ущемляет интересы других лиц.

Это основные моменты, при которых регистрирующий орган может отказать в проведении сделки. Для обнаружения некоторых видов нарушений могут уйти годы, поэтому все споры будут рассматриваться только в судебном порядке, с учетом сроков исковой давности.

Сама процедура регистрации сделки не имеет обратной силы. Это означает, что все переданное по ней не может быть возвращено.

При любых сложностях с оформлением договора дарения следует обращаться за помощью к профессиональным  юристам, которые окажут необходимую помощь, консультирование и смогут подготовить все бумаги и провести сделку в соответствии с законом.

Оставьте свой комментарий!

Your email address will not be published. Required fields are marked *